Протезирование на имплантатах.

Один из видов протезирования при полной и неполной (частичной) потере зубов. К важнейшим преимуществам использования этого вида зубного протезирования является то, что не травмируются остальные, здоровые, зубы пациента, как бывает в некоторых случаях при использовании других видов протезирования.

image_impl     Зубной имплантат — это маленький штифт диаметром несколько миллиметров, изготовленный из титана и выполняющий функцию зубного корня. Он прочно фиксируется в кости, и порой более надежен даже в сравнении с натуральными зубами. Показаниями к установке имплантатов является потеря одного, нескольких или всех зубов.

Протезирование на имплантатах при абсолютной потере зубов — это уникальная для пациента возможность произвести стопроцентную замену зубного ряда, избежать атрофии челюстной костной ткани челюсти, которая бывает при полной потере зубов. В настоящее время при изготовлении имплантатов используются современнейшие материалы, обладающие высокой степенью приживаемости, обеспечивающие полный комфорт при их использовании.

Этапы протезирования на имплантатах:

  1. Внедрение имплантата в зубную кость. На этом этапе одним из важнейших моментов является оптимальный выбор места, в которое будет установлен имплантат. Потом производится операция по внедрению титанового абатмена во вживленный имплантат.
  2. Протезирование (непосредственно моделирование, изготовление и установка протезов). Вначале снимаются слепки с установленного абатмена, чтобы изготовить коронку. После этого готовый зубной протез прикрепляется к имплантату.

Виды протезов

При протезировании на имплантатах пациент имеет возможность восстановить как отдельный зуб, так и весь зубной ряд любой челюсти. Зубные протезы подразделяются на:

  • мост  несъемные протезы (имитируют естественные зубы при утрате одного, нескольких или всех зубов).
  •     223833_f520                   условно-съемные протезы (полная утрата зубного ряда, при невозможности установить несъемную конструкцию).

Процесс установки протеза длится сравнительно недолго, от получаса до 2-3х часов (при больших дефектах), но для того, чтобы он прижился, может потребоваться до 3-4х месяцев, т.к. десна, подвергшаяся операции, должна зажить и восстановиться. В общей сложности весь процесс протезирования от начала до конца может потребовать около полугода.

После установки протеза основная задача пациента — обеспечить максимальную гигиену полости рта и протеза. Только так можно защитить костную ткань, десны и протез. При строгом соблюдении основных правил гигиены зубной протез прослужит достаточно длительное время.

С эстетической точки зрения протезы на имплантатах практически неотличимы от натуральных зубов, соответствуют цвету их эмали и выглядят очень привлекательно. Срок службы подобной конструкции — порядка 20-25 лет.