Периодонтит — это воспаление тканей, окружающих корень зуба , характеризующееся разрушением околоверхушечной костной ткани.

Причиной периодонтита могут быть инфекция, травма, действие токсичных веществ. Чаще периодонтит является исходом кариеса или пульпита, при котором пульпа (нерв) уже не может служить барьером для токсичных продуктов и они проникают за верхушку зуба. Периодонтит как и пульпит в большинстве случаев развивается на начальных стадиях практически незаметно, зачастую после острого воспаления пульпы и при отсутствии соответствующего лечения.

При длительном течении процесса околоверхушечная костная ткань постепенно разрушается, образующийся дефект замещается грануляционной тканью.

В одних случаях у больного вокруг грануляционной ткани образуется плотная фиброзная капсула — зубная гранулема, которая со временем может превратиться в кисту, заполненную гноем и продуктами воспаления. Кисты могут быть самых разных размеров. Нижний предел равен 0,5 мм. Однако киста может развиться до таких размеров, что может разрушить во время своего роста часть челюсти, прорасти в придаточные пазухи носа и, в конечном счёте, привести к перелому челюсти. Такие случаи редки и говорят лишь о крайней степени запущенности и безответственности подобных больных. Но тем не менее.

В других, возникает очаг, постоянно генерирующий гной, что приводит к формированию на десне в области проекции корня больного зуба длительно функционирующего свища.

Хронический периодонтит представляет собой бомбу замедленного действия, поскольку очаг инфекции, запертый в гранулёме или в кисте, под действием внешних неблагоприятных факторов (к примеру, переохлаждение, стресс и т.д.) может дать толчок к возникновению гнойных воспалительных процессов, таких, как флегмона или сепсис. Половина пациентов в отделениях челюстно-лицевой хирургии попадает туда именно с последствиями нелеченного периодонтита. Важно упомянуть, что постоянное нахождение в организме такого опасного очага инфекции может стать катализатором развития заболеваний почек, полиартритов, ревматизма и других серьёзных заболеваний.

Что касается характера боли при остром периодонтите, то она несколько отличается по ощущениям от боли при пульпите. Появляется, так называемое, «чувство выросшего зуба» из-за резкого повышения тканевого давления в периодонте. При развитии острого периодонтита болезненные ощущения начинают иметь рвущий характер. При этом зуб становится настолько уязвимым, что к нему будет больно прикоснуться.

Как лечить периодонтит?

Забегая вперёд, сразу скажем, что «домашнее» лечение периодонтита возможно лишь на начальных стадиях. Дальнейшее лечение может предоставить лишь опытный и квалифицированный стоматолог.

Медицинское лечение острого (обострённого хронического) периодонтита имеет несколько этапов:
на 1-ом этапе стоматолог должен удалить из корневого канала продукты воспаления мягких тканей зуба или старый пломбировочный материал. Это сможет обеспечить выход гноя из гранулёмы (или кисты) и из корневого канала. Нередки случаи, когда необходимо расширить корневой канал. Чтобы это сделать, врачи-стоматологи используют специальные свёрла, а иногда делают микроразрез в десне; второй этап включает комплекс мер по чистке и промывании каналов антисептиками, контролю переносимости пробы на герметичность. Приёму восстановительных препаратов; на заключительном этапе врачу-стоматологу остаётся запломбировать корневой канал и кариозную полость. Пломбирование осуществляется только после того, как острые воспалительные ощущения стихнут, а само воспаление спадёт.

Последствия лечения острого или хронического периодонтита схожи с последствиями лечения пульпита. В течении 3-5 дней могут возникать болезненные ощущения при накусывании на больной зуб. В некоторых случаях происходит обострение, требующее повторного курса терапии и даже небольшого надреза на десне . Вообще, строго говоря, полноценное лечение периодонтита требует терпения.