Лечение пульпита

Воспаление пульпы при пульпитеНемного найдется счастливчиков, кто на собственном опыте не испытал зубную боль. Наиболее частой причиной появления острой зубной боли является пульпит.

Пульпит – это воспаление пульпы зуба , или, как ее еще часто называют – зубного нерва. Пульпа зуба представляет собой мягкую ткань, находящуюся во внутренней полости зуба. Пульпа зуба состоит, в основном, из нервных волокон и кровеносных сосудов. В здоровом зубе пульпа практически не выдает своего присутствия, но стоит ей воспалиться и человек готов «лезть на стену» от нестерпимой зубной боли. Именно по этой причине лечение пульпита, в первую очередь, направлено на устранение болевых симптомов.

При пломбировании корневых  каналов при лечении пульпита существует несколько основных методов:

  • метод латеральной и вертикальной конденсации холодной гуттаперчи (пломбирование каналов зуба гуттаперчей);
  • заполнение корневых каналов размягченной (разогретой) гуттаперчей;
  • пломбирование разогретой гуттаперчей на носителе (пломбирование корневых каналов Термофилом).

Причины пульпита

Кариес - причина пульпитаПульпит может развиться вследствие глубокого кариеса, травмы зуба, химического или температурного воздействия. Также причиной пульпита может быть связан с распространением инфекции гематогенным путем с током крови при некоторых заболеваниях. Осложнения при лечении кариеса также могут спровоцировать пульпит.

Профилактика пульпита

Основной метод профилактики пульпита – это своевременное лечение кариеса.